Air Pollution: सरकार ने Construction पर लगाई रोक, गार्ड को हीटर भी उपलब्ध कराने का निर्देश

Share

Air Pollution: दिल्ली में बढ़ रहे वायु प्रदूषण के बीच दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बड़ी घोषणा करते हुए कहा है कि ‘गंभीर’ कैटेगरी की वायु गुणवत्ता वाले इलाकों में लगातार पांच दिन तक कंस्ट्रकश्न कार्य पर प्रतिबंध लगाया जाएगा। मंत्री गोपाल राय ने बुधवार, 01 अक्टूबर को कहा कि राष्ट्रीय राजधानी के जिन एरिया में एय क्वालिटी इंडेक्स 400 से ऊपर दर्ज किया जाएगा, वहां निर्माण कार्य प्रतिबंधित रहेगा।

Air Pollution: अगले कुछ दिन राजधानी के लिए अहम

पर्यावरण मंत्री ने आगे कहा कि राजधानी में पिछले कुछ समय से वायु गुणवत्ता सूचकांक 350 के आसपास रिपोर्ट की जा रही है और मौसम विभाग का कहना है कि यह स्थिति तापमान में गिरावट और हवा की मंद गति के चलते हो रहा है। उन्होंने आगे कहा, ‘‘यह स्थिति आने वाले कुछ समय तक बनी रहेगी। इसलिए आने वाले कुछ दिन राजधानी के लिए अहम हैं.’’ तो वहीं भारत सरकार की वायु प्रदूषण नियंत्रण योजना के दूसरे चरण के तहत जरूरी कदम उठाए गए हैं।

सिक्योरिटी गार्ड के मिले हीटर

दिल्ली सरकार में मंत्री ने बताया कि इसलिए सरकार उन क्षेत्रों के 1 किलोमीटर के दायरे में कंस्ट्रकश्न कार्य प्रतिबंधित रहेगा। आगे उन्होंने कहा कि नोडल अधिकारियों को ऐसे इलाकों में वायु प्रदूषण नियंत्रण उपायों को सख्ती से लागू करने के आदेश दिए गए हैं। इसके अलावा सभी विभागों और रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन को निर्देशित किया गया है कि वे सुरक्षा गार्ड को हीटर उपलब्ध कराए ताकि उन्हें अलाव जलाना ना पड़ें।

ये भी पढें- दिल्ली के CM अरविंद केजरीवाल का ED को जवाब

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *