बड़ी ख़बरराजनीतिराष्ट्रीय

पंजाब के सीएम भगवंत मान के बारे में छपी ख़बर निकली झूठी, दुष्प्रचार का शिकार हुए मान

सोशल मीडिया पर पंजाब सीएम भगवंत मान को लेकर कई यूजर्स ने जर्मनी के अखबार जर्मन टाइम्स के एक कथित आर्टिकल का स्क्रीनशॉट शेयर किया है। इस कथित अखबार लेख में दावा किया गया है कि शराब के नशे में होने के कारण भगवंत मान को लुफ्थांसा एयरलाइन्स के प्लेन से उतार दिया गया था। हालांकि जब वायरल स्क्रीनशॉट की पड़ताल की गई तो यह झूठा निकला। वास्तव में जर्मन टाइम्स ने ऐसा कोई भी लेख भगवंत मान को लेकर नहीं छापा है।

यहाँ तक कि जर्मन टाइम्स की वेबसाइट पर भी देखने पर भगवंत मान को लेकर किसी भी लेखक का लेख सामने नहीं आया। जब इस स्क्रीनशॉट का फैक्ट चेक किया गया तो पता चला कि ये तो एक सटायर है। दूसरी तरफ लुफ्थांसा एयरलाइन्स के आधिकारिक बयान से भी साफ हो गया है कि फ्लाइट की देरी के होने के कारण इनबाउंड फ्लाइट और विमान परिवर्तन थे।

इस स्क्रीनशॉट को जब हमने रिवर्स सर्च किया था तो भी जर्मन टाइम्स का ऐसा कोई भी लेख नहीं मिला। फोटो को ध्यान से देखा जाए तो उसके नीचे @BeingBHK को टैग किया गया है और साथ में ये भी लिखा है कि ये एक सटायर है। इससे स्पष्ट होता है कि ये स्क्रीनशॉट फेक है।

आम आदमी पार्टी के प्रवक्ता लविंदर सिंह कांग ने भी इस दावे को सीएम मान को बदनाम करने कि साजिश बताते हुए इसे फेक करार दिया है।

दरअसल सोशल मीडिया पर प्रशांत उमराव ने कैप्शन देकर लिखा था, “दिल्ली और पंजाब की जनता को बधाई। आम आदमी पार्टी के मुख्यमंत्री के चर्चे जर्मनी तक पहुंचे।” हालांकि उनके द्वारा शेयर किया गया ये स्क्रीनशॉट फेक है।

इसी तरह सुखबीर सिंह बादल ने भी भगवंत मान पर बिना सबूत आरोप लगते हुए कहा था कि उन्हें नशे में होने के कारण विमान से उतार दिया गया था जब वह जर्मनी गए थे। हालांकि एयरलाइन्स के आधिकारिक बयान से इस बात का खंडन हो चुका है। अतः पंजाब सीएम भगवंत मान को विमान से उतारे जाने की खबर झूठी है और उन्हें विपक्ष द्वारा दुष्प्रचार का शिकार बनाया गया है।

Related Articles

Back to top button