विदेश मंत्री डॉक्टर एस. जयशंकर ने कहा- डेनमार्क के साथ भारत के संबंध कुछ अलग हैं, जानिए

नई दिल्ली: विदेश मंत्री डॉक्टर एस. जयशंकर ने बताया है कि डेनमार्क (Denmark) के साथ भारत (India) के संबंध कुछ अलग हैं। यह एकमात्र देश है जिसके साथ भारत की हरित रणनीतिक साझेदारी है। आगे विदेश मंत्री डॉक्टर एस. जयशंकर ने बताया कि दोनों देश पर्यावरण को नुकसान पहुंचाए बिना प्रगति के पथ पर आगे बढ़ना चाहते हैं।
मालूम हो कि विदेश मंत्री जयशंकर डेनमार्क के विदेश मंत्री जेप्पे कोफोड के साथ भारत-डेनमार्क संयुक्त आयोग की चौथी बैठक की सह-अध्यक्षता करने के बाद बोल रहे थे। कि वे तीन यूरोपीय देशों – स्लोवेनिया, क्रोएशिया और डेनमार्क की चार दिवसीय यात्रा के अंतिम चरण में डेनमार्क में थे।
जानकारी के अनुसार, विदेश मंत्री ने कहा कि पहले संयुक्त आयोग में दोनों देशों के 10 कार्यकारी दल थे। वहीं, इस बार ग्यारहवें समूह को इसमें जोड़ा गया है। जो स्वास्थ्य के बारे में है। साथ ही जयशंकर ने कहना है कि भारत में करीब 200 डेनिश कंपनियां काम कर रही हैं। इसके अलावा बड़ी संख्या में भारतीय कंपनियां भी डेनमार्क में मौजूद हैं। इसके अलावा दोनों विदेश मंत्रियों ने यूरोपीय संघ के साथ द्विपक्षीय सहयोग और व्यापार-निवेश समझौतों को आगे बढ़ाने पर भी चर्चा की।