Uttar Pradesh

Kgmu Trauma Center: वेंटिलेटर खाली होने के बावजूद डॉक्टरों ने कहा ‘नो बेड’, दो मरीजों की मौत

Kgmu Trauma Center: लखनऊ के केजीएमयू ट्रॉमा सेंटर(Kgmu Trauma Center) से एक बड़ी ख़बर सामने आ रही है। ख़बर है कि अस्पताल में वेंटिलेटर खाली होने के वाबजूद डॉक्टरों ने नो बेड कहकर मरीज के परिजनों को लौटा दिया। जिसके बाद दो मरीजों की मौत हो गई। जिसके बाद अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर के क्रिटिकल केयर यूनिट के डॉक्टरों पर दो महिला मरीजों की मौत के मामले में लापरवाही का आरोप लगा है। बता दें कि दोनों मरीज ट्रॉमा में भर्ती थीं और उनकी सांस एंबुबैग के सहारे चल रही थी। 

लापरवाही के कारण हुई लखीमपुर खीरी की रहने वाली महिला की मौत

दरअसल, लखीमपुर खीरी की रहने वाली लज्जावती को झटके आने की शिकायत थी। परिजन पहले नजदीकी निजी अस्पताल ले गए। वहां से मरीज को बुधवार रात ट्रॉमा रेफर कर दिया गया था। यहां पर मरीज को ट्रॉयज एरिया में रखा गया। ट्रॉयज एरिया से वेंटिलेटर के लिए रेफरल लेटर तीसरे और पांचवें तल पर भेजा गया।

भतीजे दिलीप का आरोप है कि पांचवें तल का स्टाफ वेंटिलेटर खाली नहीं होने की बात कहकर लौटाता रहा, जबकि विभाग में बेड खाली पड़े थे। वेंटिलेटर नहीं मिलने से शुक्रवार दोपहर लज्जावती की जान चली गई।

ये भी पढ़ें: Bhadohi: दर्जनभर मुस्लिमों ने अपनाया हिन्दू धर्म, करेंगें रामलला के दर्शन

वेंटिलेटर न मिलने के कारण हुई इंदिरानगर में रहने वाली महिला की मौत

इंदिरानगर की रहने वाली मनभावती (40) किडनी संबंधी बीमारी से पीड़ित थीं। उनका इलाज केजीएमयू से चल रहा था। हालत गंभीर होने पर पति ने उन्हें सोमवार को ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया था। जांच में क्रिटनिन लेवल काफी बढ़ा पाया गया। मनभावती बेहोशी की हालत में पहुंच गईं। ट्रॉमा सेंटर के ट्रायज एरिया में मौजूद डॉक्टरों की टीम ने उन्हें वेंटिलेटर सपोर्ट की जरूरत बताई। रेफरल लेटर बनाकर ट्रॉमा के पांचवें व तीसरे तल की वेंटिलेटर यूनिट में भेजा।

पति अशोक का कहना है कि तीसरे तल की यूनिट में कोई भी बेड खाली नहीं था। वहीं, पांचवें तल पर चार बेड खाली पड़े थे। वहां कई बार रेफरल लेटर लेकर गए, मगर हर बार खाली नहीं होने की बात कहकर वापस कर दिया गया। मनभावती तीन दिन तक ट्रॉयज एरिया में एंबुबैग के सहारे पड़ी रहीं। बृहस्पतिवार देर रात उनकी मौत हो गई। पति ने पांचवें तल पर स्थित क्रिटिकल केयर यूनिट पर गंभीर आरोप लगाए हैं।

वेंटिलेटर खाली होने के बाद भी मुहैया न कराए जाने का मामला गंभीर है। जांच में आरोप सही पाए गए तो सख्त कार्रवाई होगी।

Follow us on: https://www.facebook.com/HKUPUK

Related Articles

Back to top button