बर्लिन में यौन शोषण करने वाले ईसाई धर्मगुरु की हटाई गई प्रतिमा, चीन-नेपाल के बीच हुए 12 समझौते

बर्लिन में यौन शोषण करने वाले ईसाई धर्मगुरु की हटाई गई प्रतिमा, चीन-नेपाल के बीच हुए 12 समझौते

बर्लिन में यौन शोषण करने वाले ईसाई धर्मगुरु की हटाई गई प्रतिमा, चीन-नेपाल के बीच हुए 12 समझौते

Share

करीब 72 साल पहले नाबालिग का यौन शोषण करने वाले जर्मनी में एक कार्डिनल (पोप के सलाहकार का पद) फ्रांज हेंगस्बक की मूर्ति पश्चिम जर्मनी के एसेन कथेड्रल से सोमवार को हटा दी गई। इस कार्डिनल की 1991 में मौत हो चुकी थी। उसके द्वारा किए गए यौन शोषण के कई और मामले भी हाल में सामने आए थे।

एसेन डायोसिस ने कहा था कि फ्रांज द्वारा 1950 के दशक में 16 साल की एक बालिका का यौन शोषण करने का शक है। एक अन्य महिला ने भी 1967 में अपने से यौन शोषण के आरोप लगाए थे। उस समय फ्रांज एसेन में बिशप था। वह इस पद पर 33 साल रहा। इसके बाद डायोसिस ने शुक्रवार को मूर्ति हटाने का आदेश दिया था। यह मूर्ति 2011 में लगाई गई थी। सोमवार को इसे क्रेन की सहायता से हटा दिया गया। बाद में ट्रक में डालकर स्टोर में रखवा दिया गया।


2011 में वेटिकन ने कहा था आरोप सही नहीं लगते…मौजूदा बिशप फ्रांज जोसेफ ओवरबैक ने शुक्रवार को माफी मांगते हुए कहा कि उन्होंने 2011 में कार्डिनल के खिलाफ एक आरोप सुना था। लेकिन खुद इसकी ठीक से जांच नहीं की। वेटिकन ने कहा था आरोप सही नहीं लगते। 

विश्व संस्कृति महोत्सव की मेजबानी को वाशिंगटन तैयार

वाशिंगटन डीसी 29 सितंबर से 1 अक्तूबर तक दुनिया के आकर्षण का केंद्र रहेगा क्योंकि प्रतिष्ठित नेशनल मॉल आर्ट ऑफ लिविंग के विश्व संस्कृति महोत्सव के चौथे संस्करण की मेजबानी करेगा। विविधता और एकता का यह उत्सव 100 से अधिक देशों और पांच लाख प्रतिभागियों को एकजुट करेगा। आध्यात्मिक गुरु श्री श्री रवि शंकर ‘एक विश्व परिवार’ के संदेश के अंतर्गत सीमाओं, धर्मों और नस्लों के विभाजन को समाप्त कर 180 देशों के लोगों को एकजुट करेंगे।

अमेरिकी राजधानी की प्रतिष्ठित पृष्ठभूमि में स्थापित कार्यक्रम का मंच ही अकेले एक फुटबॉल मैदान के आकार का है। इस कार्यक्रम में 100 से अधिक देशों के 17,000 कलाकारों, कई राष्ट्राध्यक्षों और विचारकों की एक विशाल सभा भाग लेने जा रही है। इसमें पांच लाख लोगों के भाग लेने की उम्मीद है, जिससे यह अपने तरह का एक अभूतपूर्व वैश्विक समारोह बन जाएगा।

यह भी पढ़ेंः https://hindikhabar.com/national/sri-lanka-sri-lanka-challenges-china-for-india-chinese-warship-not-allowed-to-stop/amp/