पंजाब पुलिस ने तेल और गैस क्षेत्र में राष्ट्रीय संपत्तियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की प्रतिबद्धता दोहराई

Chandigarh :

पंजाब पुलिस ने तेल और गैस क्षेत्र में राष्ट्रीय संपत्तियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की प्रतिबद्धता दोहराई

Share

Chandigarh : पंजाब राज्य के लिए 5वीं ऑनशोर सिक्योरिटी कोऑर्डिनेशन कमेटी (OSCC) बैठक गुरुवार को होटल हयात रीजेंसी, चंडीगढ़ में आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता एडीजीपी (सिक्योरिटी) एस.एस. श्रीवास्तव ने की, जो पंजाब पुलिस प्रमुख डीजीपी गौरव यादव की ओर से इस बैठक में शामिल हुए।

इस बैठक में पंजाब पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों, जिनमें एडीजीपी (आंतरिक सुरक्षा) शिव कुमार वर्मा और एडीजीपी (साइबर क्राइम) वी. नीरजा शामिल थे, के अलावा गेल (GAIL) के कार्यकारी निदेशक (O&M) आर.के. सिंह, गेल के सुरक्षा सलाहकार सौरभ टोलंबिया, विभिन्न तेल एवं गैस कंपनियों के प्रतिनिधि, इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB), बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स (BSF), केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) और अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

तेल और गैस कंपनियों के प्रतिनिधियों ने दी जानकारी

बैठक के दौरान गेल (GAIL), इंडियन ऑयल (IOCL), हिंदुस्तान पेट्रोलियम (HPCL), भारत पेट्रोलियम (BPCL), एचएमईएल (HMEL), थिंक गैस और टोरेंट गैस जैसी तेल और गैस कंपनियों के प्रतिनिधियों ने अपनी संचालन प्रक्रियाओं की जानकारी दी और अपने प्रतिष्ठानों की सुरक्षा सुनिश्चित करने में आ रही चुनौतियों पर प्रकाश डाला।

बैठक में सुरक्षा उपायों को और मजबूत करने, सुरक्षा प्रोटोकॉल को सख्त करने और उन्नत सीसीटीवी निगरानी प्रणाली का लाभ उठाने जैसे महत्वपूर्ण बिंदुओं पर चर्चा की गई।

एडीजीपी ने बैठक को संबोधित किया

बैठक को संबोधित करते हुए एडीजीपी एस.एस. श्रीवास्तव ने तेल चोरी और पाइपलाइन लीक जैसी समस्याओं से निपटने के लिए एक मजबूत सूचना नेटवर्क बनाए रखने के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने विशेष रूप से उच्च जोखिम वाले क्षेत्रों में नियमित मॉक ड्रिल और आकस्मिक योजनाओं के अद्यतन की आवश्यकता को रेखांकित किया।

उन्होंने यह भी कहा कि पंजाब पुलिस तेल और गैस कंपनियों को पूर्ण समर्थन देने के लिए प्रतिबद्ध है, और सभी हितधारकों को किसी भी सुरक्षा संबंधी चिंता के लिए निःसंकोच सहायता लेने का आग्रह किया। उन्होंने राष्ट्रीय संपत्तियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी संबंधित एजेंसियों के बीच प्रभावी समन्वय के महत्व को भी रेखांकित किया।

एडीजीपी ने तेल एवं गैस संगठनों और स्थानीय पुलिस एवं प्रशासन के बीच सहयोग पर जोर दिया

इस अवसर पर, एडीजीपी शिव कुमार वर्मा ने तेल एवं गैस संगठनों और स्थानीय पुलिस एवं प्रशासन के बीच घनिष्ठ सहयोग की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि सुदृढ़ समन्वय प्रभावी सुरक्षा और प्रशासन के लिए अनिवार्य है।

एडीजीपी साइबर क्राइम ने साइबर सुरक्षा खतरों पर प्रकाश डाला

एडीजीपी साइबर क्राइम वी. नीरजा ने बढ़ते साइबर सुरक्षा खतरों पर प्रकाश डाला, जो आजकल आम होते जा रहे हैं। उन्होंने तेल और गैस कंपनियों को पंजाब साइबर क्राइम डिवीजन की विशेषज्ञता का लाभ उठाकर व्यापक समर्थन देने की पेशकश की। इसके अतिरिक्त, उन्होंने कंपनियों के साइबर सुरक्षा उपायों का आकलन करने और उनकी सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए विशेष टीमों को भेजने का प्रस्ताव रखा।

यह भी पढ़ें : केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय के दो भांजों ने एक- दूसरे को मारी गोली, एक की मौत, दूसरा घायल

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अन्य खबरें