Andhra Pradesh : जातिगत जनगणना शुरू, 19 जनवरी तक चलेगा पहला चरण, 15 फरवरी तक प्रक्रिया खत्म

Andhra Pradesh : राज्य सरकार ने सभी जातियों की गणना के लिए अपनी व्यापक जातिगत जनगणना शुरू कर दी है। सूचना एवं जनसंपर्क मंत्री सी. श्रीनिवास वेणुगोपाल कृष्ण ने बताया कि जनगणना का पहला चरण 19 जनवरी से 10 दिनों के लिए निर्धारित किया गया है।
जनगणना के लिए वॉलंटियर प्रत्येक घर में जाएंगे
वेणुगोपाल कृष्ण ने कहा कि जातीय जनगणना के एक चरण में केवल 10 दिनों के लिए ही आयोजित होगी। जरुरत पड़ने पर इसे 4 से 5 दिनों के लिए आगे बढ़ाया भी जा सकता है। मंत्री ने बताया कि जनगणना के लिए वॉलंटियर प्रत्येक घर में जाएंगे। बिहार के बाद आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) जातीय जनगणना करने वाला दूसरा राज्य है।
पूरी प्रक्रिया 15 फरवरी तक पूरी हो जाएगी
श्रीनिवास वेणुगोपाल कृष्ण ने कहा कि ग्राम सचिवालय प्रणाली के अधिकारी अंतिम रिकॉर्ड बनाने से पहले वॉलंटियर्स द्वारा दी गई जानकारी की जांच करेंगे। हर एक वॉलंटियर 50 घरों में जनगणना के लिए जाएंगे। उन्होंने बताया कि जनगणना की पूरी प्रक्रिया 15 फरवरी तक पूरी हो जाएगी। वाईएसआरसीपी सरकार ने जातिगत जनगणना को एक प्रमुख लक्ष्य के तौर पर निर्धारित किया है। उनका मानना है कि यह लोगों के जीवन स्तर को बदल सकता है।
आजादी के बाद से ही भारत में जातिगत जनगणना नहीं हुई है
सूचना एवं जनसंपर्क मंत्री ने बताया कि कई ऐसी जातियां है जो सरकारी योजनाओं से वंचित रह जाते है, इससे उन्हें मदद मिलेगी। उन्होंने बताया कि आजादी के बाद से ही भारत में जातिगत जनगणना नहीं हुई है। केवल आबादी की गणना हुई है। सनद रहे कि जातीय जनगणना की शुरुआत में केवल 139 पिछड़े वर्गो को शामिल करने की घोषणा की गई थी। लेकिन, अब इसके दायरे में आंध्र प्रदेश की सभी जातियां शामिल हैं। जातिगत गणना के तहत राज्य सरकार ने प्रदेश भर की जातियों के प्रतिनिधियों से राय ली थी।
यह भी पढ़ें – अचानक बुलाई बीजेपी विधानमंडल दल की बैठक, क्या हैं राजनीतिक मायने?
Follow Us On : https://twitter.com/HindiKhabar