विदेश

दुबई में प्लास्टिक बैग के इस्तेमाल पर देना होगा शुल्क, सरकार ने की तैयारी

पूरी दुनिया पर्यावरण संकट से जूझ रही है। दुनिया के कई देशों ने पर्यावरण को बचाने के लिए कई उपाय किए हैं। भारत सरकार ने भी पर्यावरण संरक्षण के लिए पेड़ों की संख्या बढ़ाना, हानिकारक रसायनों के इस्तेमाल में कमी करना जैसे कई उपायों को अमल में लाया है।

इस बीच पर्यावरण चिंता को समझते हुए दुबई सरकार ने सोमवार को कहा कि अगले दो साल के अंदर प्लास्टिक बैग के इस्तेमाल को गैरकानूनी घोषित करने की तैयारी की जा रही है। उससे पहले सरकार 1 जुलाई से इसके इस्तेमाल पर 25 फिल (छह सेंट) का शुल्क लगाएगी।

इस संबंध में सरकार ने कहा है कि प्रदूषण रोकना अब वैश्विक स्तर पर अनिवार्य हो गया है। जिससे पर्यावरण प्रदूषण में व्यक्ति के योगदान को कम किया जा सके। सरकार ने कहा कि ऊंट और कछुए प्लास्टिक से मर रहे थे और इसे लेकर प्रतिबंध की तरफ बढ़ना जरूरी था।

बता दें कि गगनचुंबी इमारतों वाले दुबई शहर में कुछ किराना स्टोर पहले से ही लोगों को खरीदारी के समय दोबारा इस्तेमाल करने योग्य बैग लाने के लिए प्रोत्साहित कर रहे हैं। प्लास्टिक आज दुनिया के लिए चिंता का सबब बन चुका है। इसके उपयोग पर रोक के लिए विश्वव्यापी प्रयास जारी हैं, ताकि आने वाली पीढ़ियों को प्लास्टिक के जहर से बचाया जा सके।

प्लास्टिक के चलते पानी, मिट्टी दूषित होने के साथ ही खाद्य पदार्थ भी प्रभावित हो रहा है जो मानव स्वास्थ्य पर असर डाल रहा है।

Related Articles

Back to top button