
Bijapur Naxal Surrender : छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में रविवार, 30 मार्च को 50 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर दिया। इनमें से 14 नक्सलियों पर कुल 68 लाख रुपये का इनाम घोषित था। CRPF और छत्तीसगढ़ पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों के समक्ष इन नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, सरेंडर करने वाले नक्सलियों में से 6 पर 8-8 लाख रुपये का इनाम था, जबकि 3 नक्सलियों पर 5-5 लाख रुपये का इनाम घोषित था। इसके अलावा, 5 और नक्सलियों पर 1-1 लाख रुपये का इनाम रखा गया था।
नक्सलियों ने सरेंडर की बताई वजह
आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों ने माओवादी विचारधारा की खोखली नीतियों, संगठन में आंतरिक मतभेदों और आदिवासी समुदाय के शोषण को छोड़ने की मुख्य वजह बताया। बीजापुर के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जितेंद्र कुमार यादव के मुताबिक, सुरक्षा बलों द्वारा बनाए गए शिविरों और ‘निया नेल्लनार’ (आपका अच्छा गांव) योजना का सकारात्मक प्रभाव पड़ा है। इस योजना के तहत प्रशासन और सुरक्षा बल दूरदराज के इलाकों में बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध करा रहे हैं, जिससे स्थानीय आदिवासी समुदायों का भरोसा बढ़ा है। एसपी ने कहा कि आंदोलन छोड़कर मुख्यधारा में शामिल होने वाले नक्सलियों के लिए सरकार की नीति के अनुसार उनका पुनर्वास किया जाएगा।
पीएम मोदी के दौरे से पहले आत्मसमर्पण
आत्मसमर्पण ऐसे समय हुआ है जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी छत्तीसगढ़ दौरे पर हैं। वह राज्य में 33,700 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखने वाले हैं। पीएम मोदी की यात्रा से कुछ ही घंटे पहले यह आत्मसमर्पण बड़ी घटना मानी जा रही है।
शनिवार को 18 नक्सली ढेर
गौरतलब हो कि सुरक्षा बलों ने शनिवार को छत्तीसगढ़ के बस्तर क्षेत्र के सुकमा और बीजापुर जिलों में दोहरे मुठभेड़ों में 11 महिलाओं सहित 18 नक्सलियों को मार गिराया, जो 31 मार्च, 2026 से पहले नक्सलवाद को खत्म करने के मिशन में एक बड़ी सफलता है।
अलग-अलग मुठभेड़ों में 134 नक्सली मारे गए
इस साल अब तक राज्य में 134 नक्सली मारे जा चुके हैं, जिनमें से 118 केवल बस्तर संभाग में मारे गए। वहीं, 2024 में अब तक कुल 792 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है। सरकार की आत्मसमर्पण नीति और सुरक्षा बलों की बढ़ती दबिश से नक्सली संगठन लगातार कमजोर हो रहे हैं।
यह भी पढ़ें : संभल का सीओ सांप्रदायिकता फैला रहा है, तुरंत हटाया जाए : मौलाना तौकीर रजा
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप