टीएमसी सांसद डेरेक ‘ओ’ ब्रायन राज्यसभा से निलंबित, ‘अनियंत्रित व्यवहार’ के लिए उठाया गया कदम

नई दिल्ली: मंगलवार को तृणमूल कांग्रेस के सांसद डेरेक ओ ब्रायन को सदन में ‘अशांत व्यवहार’ के लिए मौजूदा सत्र के बचे हुए हिस्सों में राज्यसभा से निलंबित कर दिया गया।
राज्यसभा से निलंबित किये जाने के बाद सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने ट्वीटर पर लिखा, पिछली बार मुझे राज्यसभा से निलंबित किया गया था, जिसकी वजह थी कृषि कानून। उसके बाद क्या हुआ हम सब जानते हैं। आज भाजपा द्वारा संसद और चुनाव कानून (संशोधन) विधेयक 2021 का मजाक बनाने का विरोध करते हुए निलंबित कर दिया गया। आशा है कि यह विधेयक भी शीघ्र ही निरस्त कर दिया जाएगा।”
बता दें बीते बुधवार को केंद्रीय कैबिनट ने चुनाव कानून में संशोधनों को मंजूरी दी थी। सदन में विधेयक के पास होने के दौरान विपक्ष ने हंगामा भी किया। सदन को स्थगित भी करना पड़ा। विपक्ष इस विधेयक को
विधेयक को पेश किए जाने के दौरान सदन में विपक्ष ने हंगामा भी किया। विपक्षी नेता चुनाव कानून (संशोधन) विधेयक 2021 को संसद के स्थाई समिति को भेजने की मांग कर रहे थे।
चुनाव कानून (संशोधन) विधेयक 2021 के लागू होने से जन-प्रतिनिधि कानून 1950 और जन-प्रतिनिधि कानून 1951 में बदलाव किया जाएगा।
नए संशोधन में वोटर को आधार कार्ड से जोड़ा जाएगा। सरकार ने कहा है कि आधार से जोड़ना अनिवार्य बल्कि वैकल्पिक होगा। आधार के जोड़ने के पीछे सरकार का तर्क है कि आधार को वोटर कार्ड से जोड़े जाने के बाद वोटर केवल एक ही जगह मतदाता सूची में अपना नाम रख सकेंगे। आधार नंबर के जरिए वोटर कार्ड का दोहराव नहीं हो सकेगा।
इसे भी पढ़े: ‘सरकार की दलाली मत करो’, पत्रकार के सवाल पर राहुल का जवाब