हैदराबाद : चारमीनार के पास इमारत में लगी भीषण आग, बच्चों और महिलाओं समेत 17 की मौत

Hyderabad fire accident :

हैदराबाद के गुलजार हाउस में लगी आग, 17 की मौत

Share

Hyderabad fire accident : रविवार (18 मई 2025) को हैदराबाद के चारमीनार के पास गुलजार हाउस की एक बिल्डिंग में अचानक आग लगने से अफरा-तफरी मच गई। इस हादसे में 8 बच्चों समेत कुल 17 लोगों की मौत हो गई। मृतकों में महिलाएं भी शामिल हैं। पुलिस ने बताया कि रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है, और फंसे हुए लोगों को निकालने की कोशिश की जा रही है।

पीएम मोदी ने जताया दुख

इस दर्दनाक हादसे पर दुख जताते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स पर लिखा- हैदराबाद, तेलंगाना में आग लगने की घटना में लोगों की मौत से बहुत दुखी हूं। जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खो दिया है, उनके प्रति संवेदना है। घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं।

उन्होंने ऐलान किया कि प्रत्येक मृतकों के परिजनों को 2 लाख रुपये अनुग्रह राशि और घायलों को 50 हजार रुपये दिए जाएंगे।

मंत्री पोन्नम प्रभाकर ने हादसे के बारे में बताया

वहीं तेलंगाना के मंत्री पोन्नम प्रभाकर ने कहा कि राज्य सरकार मामले की जांच के बाद मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने की घोषणा कर सकती है। साथ ही उन्होंने हादसे के बारे में बात करते हुए कहा, आग सुबह 6:00 बजे के आसपास लगी और 6:16 बजे तक तेलंगाना फायर विभाग घटनास्थल पर मौजूद था। उन्होंने सभी को बचाने की पूरी कोशिश की, लेकिन दुर्भाग्य से आग पहले ही बड़े पैमाने पर फैल चुकी थी। जिस वजह से इमारत के अंदर मौजूद अधिकांश लोगों की जान चली गई।

पुलिस ने दी जानकारी

पुलिस के अनुसार, हादसे में मृत लोगों की पहचान 30 वर्षीय अभिषेक मोदी, राजेंद्र कुमार (67), मुन्नीभाई (72), सुमित्रा (65), इराज (2 वर्ष), आरुषि जैन (17), हर्षाली गुप्ता (7 वर्ष) और शीतज जैन (37) के रूप में की गई है। पीड़ितों में दो बच्चे और एक नाबालिग है।

पुलिस का कहना है कि अब तक रेस्क्यू टीम ने 10 से 15 लोगों को सफलतापूर्वक बचाया लिया है। स्थानीय विधायक ने स्थिति का आकलन करने और राहत प्रयासों में समन्वय स्थापित करने के लिए घटनास्थल का दौरा किया है।

‘शॉर्ट सर्किट से लगी आग’

तेलंगाना आपदा प्रतिक्रिया और अग्निशमन सेवा महानिदेशक, वाई नागी रेड्डी ने कहा, ‘कृष्णा पर्ल्स की दुकान और गुलजार हाउस क्षेत्र में आवासीय परिसर में आग लगने की घटना हुई। अग्निशमन विभाग को सुबह 6:16 बजे कॉल मिली और 6:17 बजे तक पर्याप्त कर्मचारियों के साथ 11 दमकल गाड़ियों को भेजा गया। अग्निशमन विभाग ने लोगों को बचाने के लिए श्वास ऑपरेटर और ऑक्सीजन मास्क का भी इस्तेमाल किया। उन्होंने बताया कि शॉर्ट सर्किट की वजह से आग लगी थी, और आग इतनी भयानक थी की इस हादसे में 17 लोगों की मौत हो गई।

‘आग एक मोती की दुकान से शुरू हुई…’

केंद्रीय मंत्री और राज्य बीजेपी अध्यक्ष जी. किशन रेड्डी ने मौके का दौरा किया और बताया कि आग एक मोती की दुकान से शुरू हुई, जिसके ऊपर ही मालिक का घर था। उन्होंने कहा, “यह एक बड़ा हादसा है, जिसमें कई लोगों की जान चली गई और कुछ घायल हैं। मैं किसी पर आरोप नहीं लगा रहा, लेकिन जिस तरह हैदराबाद तेजी से विकसित हो रहा है, उसे देखते हुए पुलिस, नगरपालिका, अग्निशमन और विद्युत विभागों को और सशक्त करने की जरूरत है।”

मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने घटना पर दुख जताय

मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने वरिष्ठ अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे इमारत में फंसे लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाएं। मुख्यमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि बचाव अभियान में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

उन्होंने मंत्री प्रभाकर को आपदा से प्रभावित परिवारों की हरसंभव सहायता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए और आग में घायल लोगों को सर्वोत्तम चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने पर विशेष बल दिया।

इसके साथ ही, मुख्यमंत्री ने महानिरीक्षक नागिरेड्डी को घटनास्थल पर उपस्थित रहकर बचाव कार्यों की निगरानी करने का आदेश दिया, ताकि राहत एवं बचाव अभियान प्रभावी ढंग से संचालित हो सके।

ये भी पढ़ें: भारत ने बांग्लादेश को दिया बड़ा व्यापारिक झटका, चीन से बढ़ती नज़दीकी पड़ी भारी, लैंड पोर्ट्स से आयात पर लगा बैन

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

अन्य खबरें